Résultat des élections de vos délégués

//Résultat des élections de vos délégués

Résultat des élections de vos délégués

A la fin de l’année 2015, nous avons fait appel à candidatures afin de renouveler vos Délégués. Nous avons reçu 19 candidatures. La Commission électorale s’est réunie le 3 juin 2016 à 17h30 avec pour mission de dépouiller les votes par correspondance et de proclamer les résultats. La commission a retenu 443 bulletins sur 5 552 électeurs, soit un taux de participation de 7,98%. Sur les suffrages exprimés :

  • 4 bulletins ont été déclarés nuls par suite d’ajout de surcharge
  • 4 bulletins n’ont pu être retenus pour avoir été déposés après la date de clôture du scrutin fixée au 15 mai 2016.

Un grand merci à tous pour l’intérêt que vous avez porté à ces élections.

Les délégués élus

  • M. Augusto ELIO
    • Tailleur de pierre
    • 68 WINTZENHEIM
  • M. Dominique FLORENTIN
    • Artisan Coiffeur retraité
    • Membre du bureau de la corporation des coiffeurs d’Haguenau
    • Administrateur CAF
    • 67 LAUTERBOURG
  • M. Christian GEISSMANN
    • Consultant financier
    • Trésorier de la CCI de Strasbourg et du Bas-Rhin
    • 67 STRASBOURG
  • M. Jean-Paul GRAU
    • Artisan peintre retraité
    • 67 BOERSCH
  • M. Pascal GRIMM
    • Artisan Taxi retraité
    • Membre du CCAS de Gerstheim et administrateur de la maison de retraite
    • Secrétaire de l’office du tourisme du grand Ried
    • 67 GERSTHEIM
  • M. Jean-Bernard HAUSWALT
    • Artisan Taxi retraité
    • Président de l’Amicale des Anciens Maires du Canton de Marmoutier
    • Vice-Président de la fondation clinique privé Haguenau
    • 67 REUTENBOURG
  • Mme Angélique HELL
    • Gérante d’une entreprise de nettoyage
    • 67 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
  • M. Raymond HELL
    • Gérant d’une entreprise de nettoyage retraité
    • 67 ESCHAU
  • M. Benoit HESS
    • Maitre Artisan Ebéniste
    • Président de la Corporation des menuisiers Ebénistes de l’arrondissement de Wissembourg
    • 67 SOULTZ-SOUS-FORET
  • M. Francis HESS
    • Maitre Coiffeur retraité
    • Président de Télévision Vosges du Nord
    • Président de la classe 1945 locale
    • 67 NIEDERBRONN LES BAINS
  • Mme Linda JUNG
    • Gérante Ambulance JUNG
    • 67 GRIES
  • M. Guy JORDY (élu Président lors de l’Assemblée Générale du 16 Juin 2016)
    • Artisan tailleur de pierre
    • 67 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
  • M. François KELLER
    • Sculpteur sur Pierre / tailleur de pierre
    • Président de la Corporation des professionnels des métiers de la pierre du Bas-Rhin
    • Président de la fédération régionale des métiers de la pierre
    • 67 MOLSHEIM
  • M. Philippe MESSER
    • Président de la corporation des Fleuristes du Bas-Rhin
    • Président de la Confédération de l’Artisanat d’Alsace
    • 67 SCHILTIGHEIM
  • M. Jean MEYER (élu Secrétaire lors de l’Assemblée Générale du 16 Juin 2016)
    • Secrétaire général CSIB, CAPEB 67, et UPA67
    • 67 STRASBOURG
  • M. Jean-Pierre REILAND
    • Artisan Photographe Vidéaste
    • 67 FEGERSHEIM
  • M. Bernard STALTER
    • Coiffeur
    • Président de la Chambre régionale de métiers et de l’UNEC
    • Conseiller Régional
    • 67 BRUMATH
  • M. Rolf VAN MAENEN (élu Trésorier lors de l’Assemblée Générale du 16 Juin 2016)
    • Hôtelier Indépendant retraité
    • 67 DINGSHEIM
  • Mme Vanessa WAGNER
    • Secrétaire Générale Fédération Française du Bâtiment du Bas-Rhin
    • Conseiller régional
2017-01-20T14:55:27+00:0021 juillet 2016|Actualités|